Меню

Первые книги для детей от 2-х до 6-ти лет

29.03.2024
1341
0

Первые книги, с которыми обязательно должен познакомиться ваш ребёнок с 2-х  до 6-ти лет. Эти книги дают правильное мироощущения литературы и представление столь сложного понимания пользы чтения и привычки чтения для ребёнка.

Здесь важно не сколько усердие ребёнка при чтении, сколько последовательность взрослых. Ведь сам ребёнок читать не сможет в 4 года, поэтому каждый день нужно читать вслух взрослому для ребёнка. И это обязательно, без выходных и праздников. Тем самым вы положите главное – привычку чтения.

Книги, которые я предлагаю, нужно прочесть своему ребёнку обязательно до 6 лет. Читать нужно вслух. Можно днём, обязательно перед сном. Это может быть одна глава, но не менее 20-25 минут. Можно и час, если ребёнку интересно. Или больше.

Эти детские книги, возможно, придётся перечитывать не 1 раз за этот период. Важно после прочтения обсуждать книгу, рассказывать ребёнку и пояснять, почему тот или иной герой повёл себя так, а не иначе. Объяснить скрытый смысл повествования. О чём хотел сказать автор. Перехожу к списку. Возможно, что-то вы захотите добавить. Пишите в комментариях.

Доктор Айболит. Корней Чуковский

Мы полюбили эту книгу с 2-х лет. Перечитывали ее уже несколько раз. Я говорю именно о Докторе Айболите - повесть. Есть, конечно, стихотворение. Оно не менее интересное и полезное для детей. Но в книге захватывающие приключения и новые герои. Очень интересно.

Крокодил Гена и его друзья. Эдуард Успенский.

Конечно же, это наш любимый Чебурашка. Очень веселая и забавная книга. Почему сделали мультфильм таким скучноватым, честно, не очень понятно. Книгу мы читали не раз с большим удовольствием.

Приключения Незнайки. Николай Носов

Книга не новая, но весьма полезная для маленьких людей. Думаю, читали почти все в детстве, а те кто не читал с удовольствием прочтёт вместе со своим ребёнком.

Незнайка в солнечном городе. Николай Носов

Вторая книга эпопеи о Незнайке. Рекомендую читать после 5 лет. Будет особенно интересна тем, кто интересуется техникой. Книга написана в середине прошлого столетия, но многие вещи, которые описаны в книге, реализованы только сейчас и даже, некоторые только планируются к выпуску, например – самоуправляемый автомобиль. Читайте, будет очень интересно.

Незнайка на луне. Николай Носов

Серия книг о Незнайке продолжается. Конечно, интереснее ребёнку будет читать эту книгу лет в 7-8, но мы прочитали первую часть «Загадки лунного камня» с превеликим удовольствием. В книге и полёт на луну и увлекательные приключения дома и на луне. Короче, захватывает дух.

Моему ребёнку не понятно было про акции, деньги и прочие «блага» капитализма, поэтому вторую часть книги «Знайка спешит на помощь» мы решили прочесть позже.

Незнайка в каменном городе. Игорь Носов

Завершает серию книг о Незнайке. Написана внуком писателя Николая Носова. Книга не менее интересна маленькому читателю.

Золотой ключик или приключения Буратино. Алексей Толстой

Полагаю, никому не нужно объяснять или описывать данное произведение. Любой детский праздник не обходится без героев этой знаменитой книги.

Волшебник Изумрудного города. Александр Волков

Удивительная книга-знакомство с Элли и ее друзьями в волшебной стране. Читается на одном дыхании. Дети воспринимают произведение в любом возрасте. Перечитывается не один раз.

Урин Джус и его деревянные солдаты. Александр Волков

Не менее интересная и захватывающая история о волшебной стране. Читается с не меньшим удовольствием, чем первая книга. Будет интересна любому ребенку.

У Александра Волкова есть ряд произведений продолжающих рассказывать о приключениях в волшебной стране, но, как мне кажется, они для более старшего возраста, чем 5-6 лет. В книге идет речь о вещах, которые ребенок не сможет понять в 6 лет. Например, о государственном устройстве подземной страны. Поэтому мы не смогли ее дочитать до конца. Отложили чтение на позже.

Конечно это не полный список произведений, который нужно читать детям от 2-х до 6-ти лет. Читайте и учите больше стихов Барто, Чуковский, Маршак, Джани Родари.

У Джани Родари, кстати, есть замечательные книги и произведения – Сказки по телефону, Обязательно Чиполлино.

Русские народные сказки. Это кладезь литературы для детей. Чтение их просто необходимо для нормального развития ребенка.

Сказки народов мира. Очень полезное и интересное чтение. Рекомендую к обязательному прочтению всем детям. Читать можно в любом возрасте.

Вся детская литература, которая перечислена выше, по моему скромному мнению должна быть прочтена вашими детьми с вашей помощью Обязательно! Добавляйте к уже имеющимся свои интересные книги. Пишите в комментариях, чем вам понравились произведения. Делитесь своими впечатлениями.

Чтобы получать анонсы статей на почту перейдите по ссылке:
Подписаться на блог "Прочти и поделись"

Не будь жадиной. Прочти и поделись)
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *:
Категории раздела
Анализ [8]
Обзоры [8]
Поделки [3]
Чтение [4]
...
Первым получить статью

Подписаться на E-Mail:

Друзья сайта
  • Инструкции для uCoz
  • Видео на блоге

    Клавиатура

    • Просмотры:
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0