Меню

Правительство Яценюка или почему в Украине жить «хорошо»?

29.03.2024
1144
0

Думаю, всем уже понятно, и тем кто поддерживал майдан и тем, кто не очень. Жить становится всё «лучше и лучше». Слоган «покращеня» от Азарова над которым так смеялись все до последнего майдана, уже выглядит и не таким ироничным. И многим уже кажется, что тогда были действительно «покращеня». Но мне, если честно, не до шуток.

Когда люди стояли против режима Януковича, конечно, все надеялись на лучшее, но в результате получилось не просто хуже, а хуже некуда. Мы конечно, понимали, что будет несладко и звучали мнения, что подтянем пояса. Но то, что происходит сейчас – смотришь и становится страшно от того, что ждёт нас завтра.

Помните, как мы в эйфории встречали Юлю и кричали, что ей пора на пенсию, а потом успешно выбрали её в парламент. Или лозунг помните? Украина без олигархов! В итоге у олигархов стало ещё больше власти. Они теперь не просто олигархи, они сейчас управляют целыми областями напрямую.

Ещё было показательное видео про Яценюка, где активист майдана, уверенный в том, что власть, наконец-то в его руках, наконец-то пришла демократия. Ведь он отстоял право на жизнь, право на выбор хорошей жизни себе и своим детям. Отстоял не просто на митинге, а кровью и потом своим и своих товарищей. Так вот он грозил тому самому Яценюку, что если он его предаст, то не сносить ему головы. Что  повергнет он и Яценюка и всех иже с ним, так же как он поверг Януковича и «семью»…

 Вот это видео:

А теперь, спустя почти год, все понимают, что что-то пошло не так. Люди многое упустили в той революции, не учли уроки первой революции, но пути назад нет. Яценюк стал Яйценюх. От того, что предпринимает  этот коллаборационист, лично у меня, волосы становятся дыбом.

Гривна просела в 2,5 раза за год. Это конечно не показатель. Было время, когда она просела в те же 2,5 раза за несколько месяцев. Осень 1998 года принесла резкое падение курса - в сентябре гривна упала до 7,7 грн/$. Стабилизация произошла в апреле 2005 года, когда доллар подешевел до 5 грн. Укрепление гривны длилось до мая 2008 года - тогда курс составлял 4,85 грн/$.

Но сейчас не то время, ситуация на порядки хуже. Почему упала гривна. Для нас, обычных граждан разбираться уже не имеет никакого смысла. Нужно думать, что делать и как жить дальше, чтоб спасти хоть то, что осталось.

Украина на грани дефолта. Правительство Яценюка вводит в управление страной иностранных граждан. И дело даже не в том, кто эти люди и что они тут делают. Дело в том, что обычно, назначение на ключевые позиции в правительстве любого государства иностранцев говорит о внешнем управлении страной. И так делают в том государстве, которое проиграло и повержено. Например, Германия после великой отечественной войны.

Назначения проводились на патриотической волне. По крайней мере, нам так представили, что мол, граждане разбираются лучше нас, дураков, что и как делать с денежками, они нам подскажут, посоветуют, направят. А действия этих «специалистов» сводятся к тому, чтоб набрать побольше кредитов, которые нас спасут. Нас спасут 15 миллиардов долларов, нет, мало, нас спасут 30 млрд, да нет же, нам надо не менее 50 млрд! Кто больше!

Скажите, пожалуйста, как называется ситуация, когда вы берёте кредиты, чтоб отдать предыдущие долги? Вот именно, так она и называется! Чем больше кредитов, тем раньше дефолт. Ещё ни одной стране не удалось влезть в кредитное ярмо МВФ и прочих фининститутов и не объявить дефолт после этого.

Тем более Путин держит нас за одно место сейчас. По одному маху его руки Украина может объявить дефолт уже завтра. А дефолт это крайне неприятное событие для людей населяющих эту страну. И падение гривны в 2,5 раза покажется нам сладким сном. Вот почему.

Помните те 3 млрд долларов, которые Путин дал Януковичу перед его побегом? По условиям договора, который был подписан, Путин может потребовать срочного возвращения этих 3-х млрд если внешний долг Украины превысит 60% ВВП. Так вот этот момент настал. Внешний долг Украины 63% ВВП.

Вот видео: 

Конечно, мы можем взять и послать куда подальше этого Путина и не отдавать ему кредит вовсе. Но от этого дефолта не миновать. Потому как только Украина объявит о невозможности уплаты по внешнему обязательству не важно кому и неважно сколько. Украинские еврооблигации сразу будут сливать их держатели на западе и дай бог, чтоб за них давали хоть 10% их реальной стоимости.

И вот в этих тяжелейших для страны условиях правительство из наёмников под предводительством Яценюка требует нарастить кредитную корзину Украины. Это, в нынешних условиях  - самоубийство. А эти «патриоты» вместе со всеми депутатами не спланировали даже эти выплаты в бюджет на 2015 год в случае необходимости. Ощущение, что всё делается для того, чтоб быстрее сообразить дефолт в Украине.

Мы все должны понимать, что живём мы не в вакууме, а в жестоком и несправедливом мире. И ожидать от кредиторов милости не приходится. Ещё ни одну страну не пожалели, которой кредиты давали, себе бумажек печатают столько, сколько нужно, а вот остальные - должок платежём красен. Поэтому, давайте не будем испытывать иллюзий.

Я сравниваю с соседями. Какой бы плохой ни был Путин, но что он сейчас делает в своей стране? Деофшеризацию. Это когда всех олигархов обязывают платить налоги своей стране, а не кормить чужие страны за счёт граждан своих граждан. Что же делают у нас? Гражданам Украины просто повышают налоги и создают новые, а крупный бизнес в котором олигархи процветают и обворовывают народ, практически не трогают. И всё это проводится под лозунгами люстрации, патриотизма и борьбы с коррупцией. Что-то меняется? Да, меняется. Взятки нужно давать крупнее, потому, что инфляция.

А давайте вспомним, с чего начинался майдан. Янукович перенёс подписание с ЕС договора на неопределённый срок. Не отказался подписать, а перенёс. Произошёл майдан. Янукович сбежал, паскуда.  А где тот договор сейчас? Кто-то спросил с правительства? Подписали только формальную часть и то, она вступает в силу с 16 года, если всё пойдёт гладко, если коррупцию победим (основной бич Украины, как отмечают в Европе). То есть, никогда не вступит в силу. Так что ли?

Так если б речь шла о вступлении в ЕС, было бы понятно, но это просто договор о сотрудничестве, который так и не действует. Так всё зря было или как?

Нет ответов на очень многие вопросы. Чем занимается правительство Яценюка, кроме грабежа населения, за какие интересы гибнут наши мужчины на востоке страны? Это вообще отдельная тема. И когда это правительство ответит за свои не дальновидные действия и ответит ли вообще?

Конечно, хочется просто жить, растить детей, иметь стабильную работу и достаток. Но надежд, похоже мало. Одно успокаивает – надежда умирает последней.

Чтобы получать анонсы статей на почту перейдите по ссылке:
Подписаться на блог "Прочти и поделись"

Не будь жадиной. Прочти и поделись)
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *:
Категории раздела
Анализ [8]
Обзоры [8]
Поделки [3]
Чтение [4]
...
Первым получить статью

Подписаться на E-Mail:

Друзья сайта
  • Инструкции для uCoz
  • Видео на блоге

    Лупа

    • Просмотры:
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0