Меню

Как перестать себя накручивать

26.04.2024
2433
0

Человеку не дано предсказывать будущее. Такая неизвестность будоражит, манит и пугает. О будущем не имеется достаточной информации, поэтому иногда человек совершенно безосновательно начинает предполагать самое худшее. Он убеждает себя, что начальник обязательно его уволит, а вторая половина, скорее всего, изменяет ему.


При нехватке информации многие люди не восполняют этот недостаток, а достраивают действительность в мрачных красках. Такое поведение вызвано повышенной чувствительностью, чрезмерной обидчивостью и страхами различного происхождения, которые становятся причинами самозапугивания.


Обидчивые люди любое нечаянно оброненное слово воспринимают болезненно. Им кажется, что это насмешка, злобное покушение на личную целостность. Обидчивый человек возвышается над другими людьми, которые, по его мнению, не имеют право его обижать. Обидчивый человек во всем видит проблему, он обладает хрупким, нецелостным «Я», подпитывающимся за счет защитного эгоизма.


Если человеку не дают, например, спеть его любимую песню и мотивируют это тем, что у него нет голоса, то он делает вывод, что его музыкальные способности просто недостаточно оценены, поэтому он неудачник.
В этом случае надо уяснить себе, что дело не в окружающих, а в самом человеке, его низкой самооценке и неадекватной реакции на ситуацию. Не стоит обижаться на окружающих и опускать руки. Следует заняться самосовершенствованием. Лень – это очень удобная штука, но она не доводит до добра. Надо повышать самооценку, укреплять целостность собственного «Я», чтобы адекватно воспринимать и реагировать на критику.
Необходимо уметь прощать окружающим их бестактность и боль, которую они иногда причиняют. Не все люди правильно воспитаны и отличаются вежливостью, поэтому не стоит страдать от их нелестных замечаний. Себя следует беречь и не мучить упреками и терзаниями. Хорошо помогает установка под названием «Здоровый пофигизм». Она помогает не обращать внимание на негативные жизненные моменты и учит использовать неприятные ситуации для собственной выгоды. Упрек за опоздание должен стимулировать выработку пунктуальности. Хамство в общественном транспорте является прекрасным поводом для похвалы своей персоне, которая смогла морально устоять, не ответить на хамство и не уподобиться скандалисту.
Следует перестать демонстрировать окружающим свою слабость. Не надо упрекать их в желании оскорбить слабого и невинного человека. Такое поведение считается детским, оно свойственно ребенку с еще не сформировавшейся психикой. Но взрослым людям пора перестать жаловаться и обижаться на весь мир. Пришло время заняться собой.


Необходимо управлять собственным подсознанием, которому нравится запугивать нас. Надо пользоваться установкой, гласящей, что «Все будет хорошо». Все знают, что жизнь скоротечна, чтобы тратить время на обиды, самоедство, самозапугивание и депрессию. Жизнь психологи советуют воспринимать как великое благо, удовольствие или приятную и увлекательную игру.


Самонакручиванию способствуют разного рода страхи. Самым распространенным страхом является боязнь остаться одной и без каких-либо средств к существованию. Многие бояться быть обманутыми или заболеть неизлечимой болезнью. Если человек уже был в подобной ситуации, то его страх вполне осознанный. Неосознанный страх возникает, если в прошлом была аналогичная психотравмирующая ситуация, однако сознание постаралось его забыть. Накручивание из-за страха появляется в случае отсутствия решения существующей проблемы и при наличии сплошных эмоций. В некоторых случаях сильная эмоция способна прорваться в сознание и трансформироваться в навязчивую идею. Человек осознает, что с ним происходит что-то неладное, однако справиться с ситуацией не в силах. В результате он начинает совершать странные поступки, провоцирующие конфликты и усугубляющие проблему.


Если накручивание осуществляется в разных ситуациях и невозможно понять его причину, значит, страхи человека неосознанные и лежат глубоко в подсознании. В этом случае, чтобы разобраться с навязчивыми мыслями, необходимо осознать собственный реальный страх. В такой ситуации человеку нужна помощь специалиста. Самому справиться с подобной проблемой он не в состоянии.


Многие неосознанные страхи возникают в далеком детстве. Если родители будут постоянно называть ребенка «недотепой», то у него обязательно разовьется страх перед новыми делами или новой работой.
Если человек уже бывал в похожей неприятной ситуации и точно знает причину накручивания, то такой страх считается осознанным и с ним можно попробовать справиться самостоятельно.


В первую очередь ситуация проигрывается в позитивном направлении. Ругающегося начальника следует пожалеть за его несдержанность. А еще человеку желательно дать себе слово, что в похожей ситуации он поведет себя более достойно. Надо контролировать собственные ошибки, чаще слушать любимую музыку и вести дружеские беседы с коллегами.


Следует переключить внимание на те предметы и события, которые способны порадовать глаз и душу. Можно сходить в кино, пообщаться с приятным человеком, провести интересно время с ребенком.


Хорошо помогает дыхательная гимнастика. Надо быстро вдыхать и выдыхать. Один такой цикл повторяется не менее десяти раз. Моментальные вдохи и медленные выдохи отлично успокаивают нервную систему.
Необходимо избавиться от мышечного напряжения. Для этого человек должен встать в полный рост, высоко поднять руки и с силой потянуться вверх. В таком положении надо досчитать до десяти. Затем следует резкий наклон, опускание и расслабление рук. Упражнение повторяется несколько раз.


Большое значение имеет и правильное питание, а также образ жизни. Спиртные напитки, кофеин, сахар, плохой сон и отсутствие физических нагрузок провоцируют панику и вызывают навязчивые мысли. Следует знать, что сбалансированное питание и достаточное употребление витаминов приводит к укреплению нервной системы.

Чтобы получать анонсы статей на почту перейдите по ссылке:
Подписаться на блог "Прочти и поделись"

Не будь жадиной. Прочти и поделись)
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *:
Категории раздела
Анализ [8]
Обзоры [8]
Поделки [3]
Чтение [4]
...
Первым получить статью

Подписаться на E-Mail:

Друзья сайта
  • Инструкции для uCoz
  • Видео на блоге

    Собачий барин

    • Просмотры:
    • Всего комментариев: 0
    • Рейтинг: 0.0